Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
С ними мы работаем

Error. Page cannot be displayed. Please contact your service provider for more details. (4)


Алкоголизм, очищение организма, запой

06.03.2007

Запой – по праву называют одной из крайне опасных форм алкогольной зависимости.

Для запоя свойственна постоянное сильное пристрастие к алкоголю. Запой это не здоровое чувство, когда больной не может бороться с сильнейшим желанием к употреблению спиртного, возникающим при попытке бросить пить. При этом состоянию запоя сопутствует сильная интоксикация организма. Во время выхода из состояния запоя, у больных алкоголизмом многократно ухудшается самочувствие – это происходит из-за развития абстинентного синдрома. Запой может быть как недолгим (2-3 дня), так длительным, длящимся до 2-3 месяцев.

Больные алкоголизмом пьют всё, что содержит алкоголь. Когда больной аппетит обычно снижен, и алкоголики практически не едят, но при этом чувствуют жажду и пьют не мало воды. При запое алкогольное опьянение почти не приносит больному обычного удовольствия. Это провоцирует человека принять очередную порцию, чтобы на некоторое время уменьшить плохое самочуствие и вернуть работоспособность.

Медикаментозные способы купирования запоя

Самый действенный метод купирования запоя – наркологический центр. Это необходимо, чтобы остановить формирование осложнений, сложных психических нарушений, которые появляются в результате алкогольной зависимости. Во время лечения запоев особо важно выполнять круглосуточное наблюдение за человеком, в противном случае велик риск получения травм и даже суицидов. Поскольку ограничение приема алкогольных напитков у лиц с алкогольной зависимостью как правило сопровождается агрессией к себе и окружающим, отсутствием желания жить и бороться за свою жизнь, резкими изменениями настроения.

Основные препараты

Набор для вывода из запоя включает в себя антидепрессанты, витамины, снотворное, и т.п. Для вывода из запоя применяются:

  • Капельница (или инфузионная терапия), имеющей в составе солевые растворы например: Ацессоль, Трисоль или физиологический раствор. В зависимости от глубины очищения крови применяется 1-3 флакона объемом 0,4-0,5 л.
  • витамины, спазмолитические средства для прекращения синдрома («трясучки»), нормализации сна и полноценного обмена веществ, снотворные препараты.
  • Последующие 4-6 суток нужно принимать седативные, витамины и снотворные.

Самостоятельные методы для выведения из состояния запоя

Если у вас нет возможности пойти в больницу, можно использовать варианты для самостоятельного вывода из запоя:

Обильное питье

Важно пить минимум 3-4 л. Жидкости в сутки. Оптимально для этого принимать:

  • морс такого состава: 1 ст. Ложку 9% уксуса развести в 1 л. Кипячёной воды, несколько ложек варенья по вкусу – принимать по стакану, весь день;
  • при рвоте можно давать проглотить лед;
  • соки, молоко, газированную воду «Боржоми»;

Водные процедуры

  • ванна с водой нормальной температуры.
  • обливать голову холодной водой;

Связанные записи


Количество показов: 2868
Рейтинг:  2.93

Возврат к списку


Материалы по теме:

Наши друзья:  

Публикация статей
На данной странице представлены элементы инфоблока статьи, относящиеся к типу Публикации. Статьи опубликованы на странице с помощью комплексного компонента Новостной раздел с указанием параметров инфоблока Статьи. При создании каждой статьи был использован тег <break />, который позволяет осуществить разделение статьи на страницы. В публичном разделе такая статья будет представлена в виде нескольких страниц в зависимости от количества тегов <break />